В отдельных СМИ и социальных сетях распространяется информация о том, что соль, которая используется на курганских дорогах для устранения наката и наледи и для обеспечения безопасности дорожного движения, вредит машинам, а дороги можно вообще не обрабатывать. Эта информация абсолютно не достоверна. Содержание улично-дорожной сети в Кургане выполняется в соответствии с действующими ГОСТами. При этом уборка не сводится лишь к обработке реагентами.
Для предупреждения наката на дорогах используется противогололедный материал на основе соли с Илецкого месторождения. Эта соль природного происхождения, она экологически чистая, хорошего качества и абсолютно безопасна для использования в условиях города.
Можно ли обойтись без использования противогололедных материалов?
Мнение о том, во время уборки достаточно лишь подметания дороги, ошибочно. В условиях низких температур на проезжих частях и тротуарах образуются наледь и накат, не всегда их можно одним лишь подметанием их не удалить, поэтому и применяются противогололёдные материалы.
Как работает соль?
Принцип действия соли основан на том, что температура замерзания соляного раствора значительно ниже температуры замерзания воды, поэтому лед, на котором рассыпана соль, достаточно быстро тает. Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения.
Как в Кургане обрабатывают дороги?
Прежде всего, для безопасности. Своевременная обработка дорог позволяет предупредить возникновение дорожно-транспортных происшествий, снизить аварийность на дорогах и спасти человеческие жизни.
Администрация города Кургана призывает жителей не ориентироваться на ошибочное мнение отдельных комментаторов в социальных сетях, а прислушиваться к доводам специалистов, которые в теории и на практике знают, к чему может привести отказ от обработки дорог противогололёдными реагентами. Работа по содержанию дорог в Кургане ведется в соответствии с ГОСТами и нормативными документами. Применение же противогололёдных материалов на дорогах и тротуарах обусловлено исключительно требованиями безопасности.