С 29 сентября по 15 октября состоится Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф. В акции примут участие жители всех регионов РФ, сообщает Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области.
Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области проводит торги на право заключения договоров аренды земельных участков для коммерческой застройки в городе Кургане.
Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана напоминает, что на территории города ведется систематическая планомерная работа по выявлению организаций, в которых имеются случаи неформальной занятости.
В Кургане была торжественно открыта мемориальная доска в честь героически погибшего старшего лейтенанта Владислава Шайдорова.
В рамках проведения осеннего месячника по санитарной очистке на территории города Кургана проводятся субботники. В работу по приведению в порядок городских территорий активно включаются предприятия и организации Кургана. Как рассказал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, сегодня вдоль шоссе им. Тюнина – по обеим сторонам проезжей части от Ботанического проезда до поворота на микрорайон Смолино – в рамках очередного субботника проводилась уборка мусора и веток, а также окос территории. Собранный мусор был вывезен на Шуховский полигон.
В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха в Кургане официально закрыт купальный сезон. Решение принято Постановлением Администрации города Кургана № 7465 от 30 августа 2023 года.
Администрация города Кургана и Департамент агропромышленного комплекса Курганской области напоминают о необходимости соблюдения ветеринарно-санитарных правил в такой отрасли сельского хозяйства, как птицеводство.
С 1 сентября в Кургане стартует осенний месячник санитарной очистки территории города, который продлится по 30 сентября. В традиционном мероприятии по наведению порядка в городе примут участие коллективы учреждений и предприятий всех форм собственности и видов деятельности, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, территориальные общественные самоуправления, коммунальные организации, а также горожане с активной жизненной позицией. Главная цель осеннего месячника – привести город в порядок до наступления зимнего периода.
Сегодня Курган встретил «Поезд Победы». Это первая в мире иммерсивная выставка о событиях Великой Отечественной войны, размещенная в движущемся поезде. Сегодня на перроне на железнодорожном вокзале прошла торжественная встреча поезда. Курганцев и гостей города приветствовала Глава Кургана Елена Ситникова.
Уже завтра, 24 августа, в Курган прибудет грандиозная экспозиция, посвященная подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.
В Курганской транспортной прокуратуре напоминают, что беспилотные гражданские воздушные суда должны использоваться в соответствии с установленными требованиями.
В День города, 19 августа, с 8.00 до 23.00 часов на территории города Кургана будет запрещена продажа алкогольной продукции.
Департамент имущественных и земельных отношений Курганской области предлагает земельные участки для коммерческой застройки в городе Кургане.
Администрация города Кургана приглашает председателей дачных и садоводческих товариществ на встречу по вопросам выполнения противопожарных мероприятий.
Ежегодно, уже на протяжении 10 лет, Департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации Кургана на территории города организуется несколько площадок, где размещаются «школьные базары». Они начинают свою работу с конца июля. В этом году базары продлятся до 4 сентября.
Остановочные павильоны регулярно становятся объектами нападок хулиганов, которые разбивают стекла, ломают посадочные места, а также наносят граффити. Один из таких случаев произошел 18 июля. Вандалами был поврежден остановочный павильон на нечетной стороне улицы Станционной в районе дома № 31. На остановке общественного транспорта «Гимназия № 30» оказалось разбито одно боковое и два задних стекла.
Администрация города Кургана информирует о проведении в ГСК 26Б работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них. Речь идет об объектах недвижимого имущества, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в ЕГРН.
Сегодня наша страна отмечает День Военно-Морского Флота России. В Кургане торжественное мероприятие, посвященное празднику, по традиции состоялось у Вечного огня Мемориала Славы.